Руководство

Директор государственного архива Актюбинской области 

Тулебай Марат Тулебайулы
Тел.: +(7132) 54-79-73

Тулебай Марат Тулебайулы, родился 1 мая 1980 году.

Образование: высшее, в 2001г. закончил «Казахскую государственную юридическую академию» по специальности юриспруденция, в 2009 году закончил «Актюбинский государственный университет им. К Жубанова», по специальности государственное и местное управление.

Трудовая деятельность: Период с 2003 – 2005 жж. – в ТОО «АлтынҒасыр-2003» — юрист. С 2005-2007 жж. «Областное управление культуры » — главный специалист юрист. С 2007-2008 жж. ГУ «Областное управление культуры» — начальник организационного отдела, с 2008-2012 годы директор ГУ «областной библиотечный коллектор», с 2013-2016 годы директор «Актюбинской юношеской библиотеки им. С. Жиенбаева. С августа 2016 г. директор КГУ «Государственный архив Актюбинской области».

График приема граждан: Последняя пятница каждого месяца с 15.00-18.00ч.


Заместитель директора государственного архива Актюбинской области

Книжник Светлана Аркадьевна
Тел.: +7 (7132) 54-78-69

Книжник Светлана Аркадьевна, родилась 11 июня 1969 года.

Образование: высшее, 1991 году окончила Свердловский политехнический институт им.С.М. Кирова по специальности инженер-химик-технолог.

Трудовая деятельность: 1994-2005 гг. – хранитель фондов, 2005-2016 гг. Руководитель отдела «Использования и публикации документов», с августа 2016 г. заместитель директора по производственной части.


Руководитель отдела «Использования и публикации архивных документов» 

Ажигалиева Жанаргуль Нурдаулетовна

Образование: высшее. В 2006 году окончила Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Трудовая деятельность:2018-2023г.г. архивист Государственного архива Актюбинской области, с февраля 2023 года руководитель отдела «Использование и публикация архивных документов».


Руководитель отдела «Государственного учета и обеспечения учета и сохранности документов Национального архивного фонда» 

Мухтарова Шарбану Казмухановна

Мухтарова Шарбану Казмухановна родилась 7 декабря 1977 года.

Образование: высшее, 1998 году окончила Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова по специальности «документоведение и архивное дело» факультета филологии.

Трудовая деятельность: период 2005-2010г.г.- архивист государственного архива Актюбинской области, с июля 2010 года руководитель группы обеспечения учета и сохранности документов и НСА, с января 2020 года руководитель отдела «Государственного учета и обеспечения учета и сохранности документов Национального архивного фонда».


Руководитель отдела «Комплектования Национального архивного фонда» 

Бабасова Аглен Мырзабаевна

Тел.: +7 (7132) 73-09-50

Бабасова Аглен Мырзабаевна родилась 15 мая 1981 года.

Образование: высшее, 2002 году окончила Актюбинский государственный университета им. К. Жубанова по специальности «учитель казахского языка и литературы».

Трудовая деятельность: период 2007-2014г.г.- архивист государственного архива Актюбинской области, с января 2014 года руководитель группы комплектования НАФ, экспертизы и контроля за ведомоственными архивами, с января 2020года руководитель отдела «Комплектования Национального архивного фонда».


Главный бухгалтер

Өтежанова Айнұр Қуандыққызы
Тел.: +7 (7132) 56-74-37

Осуществляет организацию бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организации, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества организации, содержащегося на ее балансе. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов (плана финансирования), а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций.

Осуществляет формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнения смет расходов, результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

Осуществляет контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за правильным начислением заработной платы работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации.

Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, представление их в установленном порядке в соответствующие органы и обеспечивает объективность отчетной информации.

Оказывает методическую помощь работникам подразделений организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.


Специалист по государственным закупам

Тлепова Зинаида Толебаевна
Тел.: +7 (7132) 73-09-49

Осуществляет формирование и своевременное представление полной и достоверной информации о ценовых предложениях, а также разрабатывает и осуществляет мероприятия, обеспечивает своевременный доступ и работу в веб-портале государственных закупок, информационной системе государственного органа, предоставляющую единую точку доступа к электронным услугам                                                государственных закупок.


Специалист по кадрам

Сартова Света Майрамбаевна
Тел.: +7 (7132) 54-79-73.

Выполняет работу по комплектованию организации кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации.

Принимает участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров.

Проводит изучение должностной и профессионально-квалификационной структуры персонала организации и ее подразделений, установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников, результатов аттестации работников и оценки их деловых качеств с целью определения текущей и перспективной потребности в кадрах, подготовки предложений по замещению вакантных должностей.

Осуществляет контроль над размещением и расстановкой молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью, проведением их стажировок, принимает участие в работе по адаптации вновь принятых работников к производственной деятельности.

Участвует в подготовке обучению и повышению квалификации кадров.

Принимает участие в организации работы, методическом и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий, оформлении их решений.

Анализирует состояние трудовой дисциплины, и выполнение работниками организации правил внутреннего трудового распорядка, движение кадров, участвует в разработке мероприятий по снижению текучести и улучшению трудовой дисциплины.

Контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек и иных документов, оформления другой установленной документации по кадрам, а также внесение соответствующей информации в банк данных о персонале организации. Составляет установленную отчетность.


Председатель профсоюзного комитета
КГУ«Государственный архив Актюбинской области»

Алдамжарова Айгуль Нурмашовна
Тел.: +7 (7132) 73-09-50

Осуществляет защиту трудовых прав и интересов работников учереждения.

Контролирует соблюдение правовых норм и улучшения социально- экономического положения работников учреждения дополнительно к Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Реализовывает права работников в регулировании трудовых отношений.

Согласовывает социально-экономические интересы работников и деятельности администрации организации для обеспечения эффективной работы учереждения.

Совершенствует принципы и формы социального партнерства между учереждением и профсоюзным комитетом.